18 Afin de réduire les déchets d'emballages, une épicerie vend des produits au détail. Carla a payé 3,90 € pour 1,2 kg de riz. a. Quel est le prix de 1 kg ? de
Mathématiques
loussa1008
Question
18 Afin de réduire les déchets
d'emballages, une épicerie vend des
produits au détail. Carla a payé 3,90 €
pour 1,2 kg de riz.
a. Quel est le prix de 1 kg ? de 4 kg ?
b. Calculer la quantité de riz achetée
avec 6,50 €.
Pouvez vous maider sans faire le produit en croix svp
d'emballages, une épicerie vend des
produits au détail. Carla a payé 3,90 €
pour 1,2 kg de riz.
a. Quel est le prix de 1 kg ? de 4 kg ?
b. Calculer la quantité de riz achetée
avec 6,50 €.
Pouvez vous maider sans faire le produit en croix svp
1 Réponse
-
1. Réponse Queen222
Réponse:
a) 3,90 x 1 : 1,2 = 3,25 € pour 1 kg
3,90 x 4 : 1,2 = 13 € pour 4 kg
b) 1,2 x 6,50 : 3,90 = 2kg