Bonjour je n'arrive pas a résoudre se problème pouvez-vous m'aider Au supermarché, le prix payé pour les oranges est proportionnel à la masse achetée. Annie a p
Mathématiques
Moi5000
Question
Bonjour je n'arrive pas a résoudre se problème pouvez-vous m'aider
Au supermarché, le prix payé pour les oranges est proportionnel à la masse achetée.
Annie a payé 23,50 € pour 2,5 kg d'oranges.
a. Combien Jeanne va-t-elle payer pour 1,8 kg d'oranges ?
b. Avec 6,58 €, quelle masse d'oranges Paul peut-il acheter ?
Au supermarché, le prix payé pour les oranges est proportionnel à la masse achetée.
Annie a payé 23,50 € pour 2,5 kg d'oranges.
a. Combien Jeanne va-t-elle payer pour 1,8 kg d'oranges ?
b. Avec 6,58 €, quelle masse d'oranges Paul peut-il acheter ?
1 Réponse
-
1. Réponse Vins
Réponse :
bonjour
2.5 kg = 23.50
1.8 kg = ( 1.8 x 23.5 ) : 2.5 = 16.92 €
23.50 € = 2.5 kg
6.58 € = 0.7
elle achète 700 g
Explications étape par étape :