Bonjour svp aider moi Un agriculteur a acheté 1232,45 tonnes de foin pour nourrir ses 20 vaches pendant 7 mois. Au bout de 3 mois, il décide d’acheter 28 vaches
Mathématiques
linoim94
Question
Bonjour svp aider moi
Un agriculteur a acheté 1232,45 tonnes de foin pour nourrir ses 20 vaches pendant 7 mois.
Au bout de 3 mois, il décide d’acheter 28 vaches supplémentaires.
Quelle quantité de foin additionnelle doit-il également acheter pour maintenir la ration de chaque vache jusqu'à la fin des 7 mois ?
On donnera la réponse sous la forme d'un entier relatif ou d'un nombre décimal arrondi au centième suivi de l'unité qui convient.
Un agriculteur a acheté 1232,45 tonnes de foin pour nourrir ses 20 vaches pendant 7 mois.
Au bout de 3 mois, il décide d’acheter 28 vaches supplémentaires.
Quelle quantité de foin additionnelle doit-il également acheter pour maintenir la ration de chaque vache jusqu'à la fin des 7 mois ?
On donnera la réponse sous la forme d'un entier relatif ou d'un nombre décimal arrondi au centième suivi de l'unité qui convient.
1 Réponse
-
1. Réponse Vins
Réponse :
bonjour
1 232.45 : 7 = 176.064... t par mois pour 20 vaches
176.064 : 20 = 8.8 T environ par mois et par vache
au bout de 3 mois , ses 20 vaches auront mangé 8.8 x 3 x 20 = 528 T
pendant 4 mois il aura 48 vaches
1 232.45 - 528 = 704.45
il lui reste à la fin des 3 mois 704. 45 T
pour 4 mois et 48 vaches il aura besoin de 8.8 x 4 x 48 = 1 689.6 T
il devra en racheter : 1 689.6 - 704.45 = 985.15 T
Explications étape par étape :