Mathématiques

Question

Salut, j’aurai besoin d’aide pour cette exercice merci a la personne qui pourra m’aider
Voici les tarifs de deux sites internet vendant des croquettes pour chien.
Croc’ate: 3€ le kilogramme et 5€ de frais de livraison.
Wafland: 4€ le kilogramme, envoie gratuit.
1. On appelle x le masse ( en kg ) de croquettes commandées. Soient f et g les fonctions qui, à x, associent les prix à payer respectivement chez Croc’ate et Wafland.
Exprimer f(x) et g(x) en fonction de x.
2. Quelle est la nature de ces fonctions et celle de leurs présentations graphiques?
Merci encore à la personne qui m’aidera
Salut, j’aurai besoin d’aide pour cette exercice merci a la personne qui pourra m’aider Voici les tarifs de deux sites internet vendant des croquettes pour chie

1 Réponse

  • 1

    f(x) = ce kon paye chez croc'ate

    avec x=nbre de kg ; on paye 3€ par kg = 3€ par x + 5€

    f(x)=3x+5

    et

    g(x)= ce kon paye chez Wafland

    on paye 4€ le kg = 4€ par x

    g(x)=4x

    2

    f(x)= 3x+5 - comme ax+b = fonction affine

    g(x)=4x - comme ax = fonction linéaire

    3

    x         2         6

    f(x)     11         23

    g(x)    8         24

    f(2)=3*2+5=11 - on paye 11€ si 2 kg acheté chez Croc'ate

    f(6)=6*2+5=12

    g(2)=4*2=8

    g(6)=4*6=24