Paul a acheté une machine à café à capsule point pour se fournir en café, il commande sur Internet des capsules à 0,85 € l'unité. 1. Combien couteront 60 capsul
Mathématiques
Camille22121
Question
Paul a acheté une machine à café à capsule point pour se fournir en café, il commande sur Internet des capsules à 0,85 € l'unité.
1. Combien couteront 60 capsules ?
2. Combien de capsules peut il acheter avec 15€ ?
Aider moi svp c'est pour demain je suis perdue
1. Combien couteront 60 capsules ?
2. Combien de capsules peut il acheter avec 15€ ?
Aider moi svp c'est pour demain je suis perdue
1 Réponse
-
1. Réponse jpmorin3
bonjour
1)
1 capsule coûte 0,85 €
60 capsules coûtent : 0,85 x 60 = 51 (€)
réponse 51 €
2)
il faut chercher combien de fois 0,85 est contenu dans 15
on divise 15 par 0,85
1 5 |_ 0,85 on supprime la virgule à 0,85 et on ajoute 2 zéros à 15
1 5 0 0 |_ 85___
- 8 5 1 7
------------------
6 5 0
- 5 9 5
----------------
5 5
il peut acheter 17 capsules
il lui reste 0,55 €