Clara a acheté des ingrédients pour réaliser des pizzas. Elle a pris trois pâtes à pizza à 1,95€ l'unité et deux pots de sauce tomate. Elle a payé au total 8,37
Mathématiques
ameliegigout5
Question
Clara a acheté des ingrédients pour réaliser des pizzas. Elle a pris trois pâtes à pizza à 1,95€ l'unité et deux pots de sauce tomate.
Elle a payé au total 8,37€.
Soit x le prix d'un pot de sauce tomate, traduire par une équation la situation.
Résoudre cette équation pour en déduire le prix d'un pot de sauce tomate.
Elle a payé au total 8,37€.
Soit x le prix d'un pot de sauce tomate, traduire par une équation la situation.
Résoudre cette équation pour en déduire le prix d'un pot de sauce tomate.
1 Réponse
-
1. Réponse axxx99
3 pâtes à pizza = 3x1,95€=5,85€
2 pots de sauce tomate =8,37€-5,85
x=(8,37-5,85):2
x=1,26
Le prix d’un pot de sauce tomate est égal à 1,26€.
De rien.