Mathématiques

Question

bonsoir j'ai VRM besoin de la réponse c'est pour demain svp !!!!!​
bonsoir j'ai VRM besoin de la réponse c'est pour demain svp !!!!!​

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape :

    coefficient de proportionnalité : [tex]\frac{10}{4} =2,5[/tex]

    x = 7 × 2,5 = 17,5


    4 x = 7 × 10 soit 4 x = 70 donc x = [tex]\frac{70}{4} =17,5[/tex]


    4 kg d’oranges coûte 10 € donc 1 kg coûte [tex]\frac{10}{4} =2,5[/tex] €

    7 kg coûtent 7 * 2,5 = 17,5 €