Mathématiques

Question

J’aurais besoin d’aide svp pour un exercices
J’aurais besoin d’aide svp pour un exercices

1 Réponse

  • Réponse :

    Le prix d'un livre est de 4.70€.

    Pour 7 livres il lui manque 1.20€, alors que pour 6 livres il lui reste 3.50€.

    Ainsi, je sais que un livre coûte 3.50€ + 1.20€

                                                            ↑            ↑

                                        ce qui lui reste      ce qui lui manque            

    Donc, en faisant 3.50€ + 1.20€ = 4.70€, je sais qu'un livre coûte 4.70€.

    J'espère que cela t'aidera et que c'est ce que tu attendais.