Mathématiques

Question

Bonjour,
Au marché, 6,4 kg de clémentines coûtent 2,56 €.

Quel est le prix de 9,9 kg de clémentines ?

Quel est le prix de 5,2 kg de clémentines ?

Quelle masse de clémentines peut-on acheter avec 2,44 € ?

Merci d'avance :)​

2 Réponse

  • Réponse :

    bonjour

    produit en croix

    6.4kg=2.56 euros

    9.9 kg= 9.9×2.56÷6.4=3.96 euros

    5.2kg=5.2×2.56÷6.4=2.08 euros

    2.44euros= 2.44×6.4÷2.56=6.1 kg

    ou

    6.4kg=2.56 euros

    1kg=1×2.56÷6.4=0.4 euros

    9.9×0.4=3.96 euros

    5.2×0.4=2.08 euros

    2.44÷0.4=6.1 kg

    Explications étape par étape :

  • Réponse:

    on calcule le prix dun kg

    2,56/6,4=0,40€

    après on multiplie par ,e poids acheté 0,40€×9,9=3,96€

    zt pour la troisième question

    2,44/0,40=6,1kg et voilà.

Autres questions