Mathématiques

Question

Bonjour,

Au marché, 4,4 kg de pommes coûtent 0,88 €.

Quel est le prix de 3,7 kg de pommes ?

Quel est le prix de 8,5 kg de pommes ?

Quelle masse de pommes peut-on acheter avec 1,86 € ?

Merci d'avance :)​

1 Réponse

  • voici ma réponse, bonne continuation.

    0,88 ÷ 4,4 = 0,2

    soit 0,20 euros le kilo

    3,7 x 0,2 = 0,74 euros

    8,5 x 0,2 = 1,70 euros

    1,86 ÷ 0,2 = 9,3 kg

Autres questions