Mathématiques

Question

Exercice 2 Vous êtes le gestionnaire
Bonjour pouvez vous m'aider s'il vous plaît, merci
d'une sandwicherie située dans une rue piétonne. Vous souhaitez connaître le coût de revient d'un sandwich. Nombre de sandwichs vendus en un an : 9 000. Chaque sandwich est composé d'une demi-baguette de pain, d'une viande, d'un assortiment de crudités et d'une sauce. Les sandwichs sont vendus dans des sacs en papier. Prix des baguettes de pain : 0,80 € l'unité. Prix des aliments et des sauces : 5 000 € par an. Prix des sachets en papier : 0,05 € l'unité. L'entreprise doit payer un loyer de 15 000 € par an. Ses charges d'électricité sont de 800 € par an. Le personnel se compose d'un vendeur qui reçoit 1 050 € par mois et de vous-même qui avez un salaire mensuel de 1 500 €. Vous devez aussi prendre en compte des charges diverses de 350 € par mois. À partir de ces éléments, déterminez le coût de revient d'un sandwich.​

2 Réponse

  • Nombre de sandwichs vendus en un an : 9 000.

    Chaque sandwich est composé

    d'une demi-baguette de pain,

    d'une viande, d'un assortiment de crudités et d'une sauce.

    Les sandwichs sont vendus dans des sacs en papier.

    Prix des baguettes de pain : 0,80 € l'unité.

    x4500 = 3600€/an

    Prix des aliments et des sauces : 5 000 € par an.

    Prix des sachets en papier : 0,05 € l'unité. x 9000 = 450€/an

    L'entreprise doit payer un loyer de 15 000 € par an.

    Ses charges d'électricité sont de 800 € par an.

    Le personnel se compose d'un vendeur qui reçoit 1 050 € par mois et de vous-même qui avez un salaire mensuel de 1 500 €.

    Vous devez aussi prendre en compte des charges diverses de 350 € par mois.

    À partir de ces éléments, déterminez le coût de revient d'un sandwich.​

    par an

    baguette = 3600

    aliments et des sauces : 5 000

    sachets en papier : 450€

    loyer : 15 000

    électricité : 800

    vendeur qui reçoit 1 050 € par moisx12 = 12600

    salaire vous 1500x12=18000

    total dépenses = 55450

    : 9000 = 6,16€

  • Réponse en pièce jointe
    Image en pièce jointe de la réponse spargo

Autres questions