Mathématiques

Question

Bonjour, est ce que vous pouvez m'aidez mon devoir svp .
Bonjour, est ce que vous pouvez m'aidez mon devoir svp .

1 Réponse

  • Bonjour
    Exercice 1) 
    1)
    Charges relatives à l'achat = 50 * 130 * 0.03 = 195 euros HT 
    Charges relatives à la vente = 1205 euros HT 
    2)
    Coût d'achat global = 50 * 130 + 195 = 6695 euros HT 
    Coût d'achat unitaire = 6695 / 50 = 133.90 euros HT 
    3)
    Coût de revient global = 6695 + 1205 = 7897 euros HT 
    Coût de revient unitaire = 7897 / 50 = 157.94 euros HT 
    Exercice 2)
    Coût d'achat (par carton de 100 packs)  = 600 + 2 + 20 = 622 euros HT 
    Coût de vente(par carton de 100 packs) = 30 + 1495*0.04 = 89.80 euros 
    Coût de revient ( par carton de 100) = 622 + 89.80 = 711.80 euros HT 
    Prix de vente ( si TVA = 20%) pour 100 packs = 1495 / 1.2 = 1245.83 euros HT 
    Résultat par pack = ( 1245.83 - 711.80)/100 = 53.40 euros de bénéfice 
    Exercice3)
    Coût d'achat global = 280 + (280*0.04)+12 = 303.20 euros HT 
    Coût distribution = 584 * 0.05 + 16 = 45.20 euros HT 
    Coût de revient unitaire = 303.20 + 45.20 = 348.40 euros HT
    Prix de vente unitaire = 584 euros HT 
    Résultat unitaire = 584 - 348.40 = 235.60 euros HT de bénéfice 
    Bonne journée