Mathématiques

Question

Bonjour je n'arrive pas à cette exercice merci de m'aider =)

Voici 3 situations et 3 équations :

(A) La somme de 9 et du triple d'un nombre est égal au produit de ce nombre par 5. Quel est ce nombre ?

(B) 5kg de carottes et une boîte de poireaux à 3€ coûtent le même prix que 9kg de carottes. Quel est le prix d'un kilogramme de carottes ?

(C) 3 pots de peinture pèsent autant qu'un seul pot de peinture et un paquet de carrelage de 9kg. Combien pèse un pot de peinture ?

(1)
[tex]5x + 3 = 9x[/tex]
(2)
[tex]5x = 9 + 3x[/tex]
(3)
[tex]3x = x + 9[/tex]
1°) Associer chaque situation à l'équation qui peut la modéliser. Pour chaque équation, préciser ce que représente l'unconnue.

2°) Résoudre chaque équation et répondre à la question posée dans chaque situation.






2 Réponse

  • Réponse :

    bonsoir

    a)  9 + 3 x =  5 x

       3 x - 5 x =  - 9

       - 2 x = - 9

        x = 4.5

    b )   5 x + 3 = 9 x

         5 x - 9 x = - 3

        - 4 x = - 3

        x =  3/4 = 0 .75

    c)    3 x = x + 9

         3 x - x = 9

         2 x =  9

            x = 4.5  

    Explications étape par étape :

  • Réponse :

    Explications étape par étape :

    1° ) A2 - B1 - C3

    1 : l'inconnue est le prix d'un kg de carottes.

    2 : C'est le nombre

    3 : C'est le poids d'un pot de peinture

    2°)

    1 : 5x + 3 = 9x ; -4x = -3 ; x = 3/4

    Le prix d'un kilogramme de carottes est 3/4 = 0,75 euros.

    2 : 5x = 9 + 3x ; 2x = 9 ; x = 4,5

    Le nombre recherché est 4,5

    3 : 3x = x + 9 ; 2x = 9 ; x = 4,5

    Le poids d'un pot de peinture est de 4,5 kg

Autres questions