Bonjour pouvez-vous m’aider s’il vous plaît à résoudre cette partie 2 car je suis perdu entre les grammes et les prix. Sachant que pour 6 personnes il faut 225g
Mathématiques
laurennegauthier
Question
Bonjour pouvez-vous m’aider s’il vous plaît à résoudre cette partie 2 car je suis perdu entre les grammes et les prix. Sachant que pour 6 personnes il faut 225g de chocolat, 4 œufs + 2 blanc soit 6 œufs, 60g de beurre et 100g de sucre. Merci aux personnes qui prendront le temps.
1 Réponse
-
1. Réponse soloforam27
Réponse:
Bonjour
3) Prix de revient pour 6 personnes:
225 g de chocolat : prix = 1,90 × 225/170 = 2,51 €
6 oeufs : 0,83 €
60 g de beurre : 1,85 × 60/250 = 0,444 €
100 g de sucre : 1,69 × 100/1000 = 0,169 €
Le prix de revient est donc : 2,51 + 0,83 + 0,444 + 0,169 = 3,953 ~ 3,95 €
pour 9 personnes :
3,95 × 9/6 = 5,925 €
pour 12 personnes :
3,95 × 12/6 = 7,9 €