Mathématiques

Question

J’y arrive pas quelqu’un peu m’aider svp
J’y arrive pas quelqu’un peu m’aider svp

1 Réponse

  • Réponse:

    Un disque coûte 12 €.

    Explications étape par étape:

    Soit x le prix d'un disque.

    Fred a acheté 2 disques et a donc payé 2x.

    Inès a acheté 3 disques et a donc payé 3x.

    Si on ajoute 5 € à ce que Fred a payé et on enlève 7 € à ce que Inès a payé, on obtient le même nombre donc

    [tex]2x + 5 = 3x - 7 \\ 2x + 5 - 5 = 3x - 7 - 5 \\ 2x = 3x - 12 \\ 2x - 3x = 3x - 12 - 3x \\ - 1 x = - 12 \\ \frac{ - 1x}{ - 1} = \frac{ - 12}{ - 1} \\ x = 12[/tex]

    Donc un disque coûte 12 €