Mathématiques

Question

On achète un rôti de 1,54 kg et un poulet à 8 euros et on paye 30,04 euros.
Écrire une équation qui permette de calculer le prix d’un kg de rôti.

1 Réponse

  • Réponse :

    bonjour

    1.54 x + 8 = 30.04

    1.54 x = 30.04 - 8

    1.54 x =  22.04

    x =  14.311.....

    Explications étape par étape :

Autres questions