On achète un rôti de 1,54 kg et un poulet à 8 euros et on paye 30,04 euros. Écrire une équation qui permette de calculer le prix d’un kg de rôti.
Mathématiques
benedettihanae
Question
On achète un rôti de 1,54 kg et un poulet à 8 euros et on paye 30,04 euros.
Écrire une équation qui permette de calculer le prix d’un kg de rôti.
Écrire une équation qui permette de calculer le prix d’un kg de rôti.
1 Réponse
-
1. Réponse Vins
Réponse :
bonjour
1.54 x + 8 = 30.04
1.54 x = 30.04 - 8
1.54 x = 22.04
x = 14.311.....
Explications étape par étape :