aidé moi stp Amandine a payé 14,40 € pour 3 kg de pommes. Quel est le prix au kg ?
Mathématiques
narimanemiamie
Question
aidé moi stp
Amandine a payé 14,40 € pour 3 kg de pommes. Quel est le prix au kg ?
Amandine a payé 14,40 € pour 3 kg de pommes. Quel est le prix au kg ?
2 Réponse
-
1. Réponse sagessesavoirtouba
Réponse:
Le prix d'un kilogramme est de 4,8€
Explications étape par étape:
14,40÷3=4,8
-
2. Réponse souhaibboutarbouch
Réponse :
le prix au kilos est de 4,8 €
Explications étape par étape :
14,40 = 3kg
1kg = 14,40 divisé par 3
14,40/3= 4,8
donc le prix au kilos est de 4,8 €