Mathématiques

Question

aidé moi stp

Amandine a payé 14,40 € pour 3 kg de pommes. Quel est le prix au kg ?​

2 Réponse

  • Réponse:

    Le prix d'un kilogramme est de 4,8€

    Explications étape par étape:

    14,40÷3=4,8

  • Réponse :

    le prix au kilos est de 4,8 €

    Explications étape par étape :

    14,40 = 3kg

    1kg = 14,40 divisé par 3

    14,40/3= 4,8

    donc le prix au kilos est de 4,8 €

Autres questions