Mathématiques

Question

2. Pierre est envoyé au supermarché acheter des noix. S'il prend 1,45 kg de noix il lui manque 0,41 € pour les acheter : s'il en prend seulement 1,25 kg, il lui restera 0,75 € après l'achat. Quel est le prix d'1 kg de noix ?


bonjour
pouvez-vous m aider svp à resoudre ce problème en equation et conclure
merci bcp ​

2 Réponse

  • bonjour

    n = prix kg noix

    S'il prend 1,45 kg de noix il lui manque 0,41 € pour les acheter

    prix total = 1,45 x n - 0,41

    : s'il en prend seulement 1,25 kg, il lui restera 0,75 € après l'achat.

    prix total = 1,25 x n + 0,75

    Quel est le prix d'1 kg de noix ?

    résoudre 1,45n-0,41=1,25n+0,75

    0,20n= 0,34

    n=1,7

    1,7€ le kg de noix

  • Bonjour,

    2. Pierre est envoyé au supermarché acheter des noix. S'il prend 1,45 kg de noix il lui manque 0,41 € pour les acheter : s'il en prend seulement 1,25 kg, il lui restera 0,75 € après l'achat. Quel est le prix d'1 kg de noix ?

    prix de 1kg: x

    1,45x -0,41 = 1,25x  +0,75

    1,45x - 1,25x = 0,75 + 0,41

    0,2x = 1,16

    x= 1,16 / 0,2

    x= 5,8

    Prix de 1kg : 5,80€

Autres questions