Mathématiques

Question

s'il vous plaît j'ai besoin d'aide pour l'exercice 4
s'il vous plaît j'ai besoin d'aide pour l'exercice 4

1 Réponse

  • Bonjour

    - Augmentation de 3%
    24 x 3/100 = 0.72 € d'augmentation
    nouveau prix = 24.72 €

    - Augmentation de 5%
    24.72 x 5/100 = 1.236
    nouveau prix = 24.72 + 1.236 = 25.956 €

    - Augmentation de 12%
    25.956 x 12/100 = 3.11472
    nouveaux prix = 25.956 + 3.11472 = 29,07072 €

    - Augmentation de 6%
    29 ,07072 x 6/100 = 1.7442432
    nouveau prix = 30.815 arrondis

    - augmentation de 15%
    30.815 x 15/100 = 4.62225

    nouveau prix = 30.815 + 4.62225 = 35.44 arrondis

    2) 35.44 - 24 = 11.44
    l'article a globalement augmenté de 11.44 €
    soit 1144/24 = 47.66 %

    un produit qui coûte actuellement 112 €  valait 47.66% de moins soit  - 53.37 €
    = 112 - 53.37 =58.63 €