Mathématiques

Question

Bonjour, vous pouvez m’aidez s’il vous plaît

7 litres d’un solde coûtent 8,05€
1- Combien coûte 1L de soda
2- Quel est le prix de 13L de soda ? de 27L de soda

1 Réponse

  • 8,05/7 = 1.15
    Le prix d’un litre est de 1.15€

    Calcul de 13L : 1.15x13= 14,95
    Calcul de 27L : 1,15x 27= 31.05€

Autres questions