Bonjour, vous pouvez m’aidez s’il vous plaît 7 litres d’un solde coûtent 8,05€ 1- Combien coûte 1L de soda 2- Quel est le prix de 13L de soda ? de 27L de soda
Mathématiques
nezuko48
Question
Bonjour, vous pouvez m’aidez s’il vous plaît
7 litres d’un solde coûtent 8,05€
1- Combien coûte 1L de soda
2- Quel est le prix de 13L de soda ? de 27L de soda
7 litres d’un solde coûtent 8,05€
1- Combien coûte 1L de soda
2- Quel est le prix de 13L de soda ? de 27L de soda
1 Réponse
-
1. Réponse qusxvskd
8,05/7 = 1.15
Le prix d’un litre est de 1.15€
Calcul de 13L : 1.15x13= 14,95
Calcul de 27L : 1,15x 27= 31.05€