Bonjour, j’ai besoin d’aide en urgence !! Exercice 1 : Traduire chaque problème par une équation, la résoudre puis au problème posé. Problème 1 : Lucie va au su
Mathématiques
Anonyme
Question
Bonjour, j’ai besoin d’aide en urgence !!
Exercice 1 : Traduire chaque problème par une équation, la résoudre puis
au problème posé.
Problème 1 : Lucie va au supermarché pour acheter des légumes. Elle achète 6
sacs de pommes de terre, 2 sacs de courgettes. Elle paye 13,40 €. Le sac de
courgettes coute 2,40 €. Combien coute un sac de pomme de terre ?
Problème 2 : Une famille arrive au restaurant. A la fin du repas, elle donne un
billet de 50 € pour payer l'addition. Le serveur rend la monnaie soit 8,80 €,
Le prix du repas revient à 10,30 € par personne. Combien de personnes composent
cette famille ?
Exercice 1 : Traduire chaque problème par une équation, la résoudre puis
au problème posé.
Problème 1 : Lucie va au supermarché pour acheter des légumes. Elle achète 6
sacs de pommes de terre, 2 sacs de courgettes. Elle paye 13,40 €. Le sac de
courgettes coute 2,40 €. Combien coute un sac de pomme de terre ?
Problème 2 : Une famille arrive au restaurant. A la fin du repas, elle donne un
billet de 50 € pour payer l'addition. Le serveur rend la monnaie soit 8,80 €,
Le prix du repas revient à 10,30 € par personne. Combien de personnes composent
cette famille ?
1 Réponse
-
1. Réponse mariejoe57
Réponse :
bonjour
Explications étape par étape :
soit x le prix d'un sac de pommes de terre
2x2.40 + 6x = 13.40
4.80+6x=13.40
6x=13.40-4.80
6x=8.6
x=8.6/6
x≅1.43 €
un sac de pommes de terre coûte 1.43€
2.soit x le nombre de repas
10.30x=50-8.80
10.30x=41.20
x=41.20/10.30
x=4
il y a 4 personnes dans cette famille.