1.au supermarché,un paquet de gâteaux coûte 1,50€l’unité et un lot de 6paquets des mêmes gâteaux coûte 10€ .Dire si la situation est une situation de proportion
Mathématiques
nana25945
Question
1.au supermarché,un paquet de gâteaux coûte 1,50€l’unité et un lot de 6paquets des mêmes gâteaux coûte 10€ .Dire si la situation est une situation de proportionnalité .merci d’avance
1 Réponse
-
1. Réponse 20000patates
Réponse :
Bonjour, je pense que cela peut vous aider :
Ce n'est pas une situation de proportionnalité car lorsqu'on multiplie le nombre de paquets de gâteaux par 6, le prix n'est pas multiplié par 6.