Mathématiques

Question

Exercice 2:
Le prix
d'une douzaine d'oeufs est de 4,92€.
1) Calculer le prix d'un œuf.
2) a) Calculer le prix de 25œufs.
b) Combien de packs de 6 ceufs doit-on prévoir pour ranger les 25 oeufs

1 Réponse

  • Réponse :

    bonjour

    4.92  : 12 = 0.41

    un oeuf vaut  41 centimes

    0. 41 x 25 =  10.25 €

    25 : 6 =  4.16....

    donc 5  boîtes

    Explications étape par étape :

Autres questions