Exercice 2: Le prix d'une douzaine d'oeufs est de 4,92€. 1) Calculer le prix d'un œuf. 2) a) Calculer le prix de 25œufs. b) Combien de packs de 6 ceufs doit-on
Mathématiques
joks75020
Question
Exercice 2:
Le prix
d'une douzaine d'oeufs est de 4,92€.
1) Calculer le prix d'un œuf.
2) a) Calculer le prix de 25œufs.
b) Combien de packs de 6 ceufs doit-on prévoir pour ranger les 25 oeufs
Le prix
d'une douzaine d'oeufs est de 4,92€.
1) Calculer le prix d'un œuf.
2) a) Calculer le prix de 25œufs.
b) Combien de packs de 6 ceufs doit-on prévoir pour ranger les 25 oeufs
1 Réponse
-
1. Réponse Vins
Réponse :
bonjour
4.92 : 12 = 0.41
un oeuf vaut 41 centimes
0. 41 x 25 = 10.25 €
25 : 6 = 4.16....
donc 5 boîtes
Explications étape par étape :