Boujour j'ai besoin d'aide pour cette exercice merci d'avance : Le quotidien Mon journal propose trois abonnements: un abonnement d'un mois avec 25 numéros pour
Mathématiques
Dore80
Question
Boujour j'ai besoin d'aide pour cette exercice merci d'avance :
Le quotidien Mon journal propose trois abonnements: un abonnement d'un mois avec 25 numéros pour 14,60 €, un abonnement de 6 mois avec 150 numé- ros pour 87,60 € et un abonnement d'un an avec 300 numéros pour 174,90 €.
1. Calcule le prix de revient d'un numéro avec chaque abonnement.
2. Le tarif proposé est-il proportionnel à la durée d'abonnement ?
Le quotidien Mon journal propose trois abonnements: un abonnement d'un mois avec 25 numéros pour 14,60 €, un abonnement de 6 mois avec 150 numé- ros pour 87,60 € et un abonnement d'un an avec 300 numéros pour 174,90 €.
1. Calcule le prix de revient d'un numéro avec chaque abonnement.
2. Le tarif proposé est-il proportionnel à la durée d'abonnement ?
2 Réponse
-
1. Réponse Vins
Réponse :
bonjour
25 numéros = 14.60 donc un numéro = 0.584
150 numéros = 87.60 donc un = 0.584
300 numéros = 174.90 donc un = 0.583
donc pas de proportionnalité , en s'abonnant 1 an on le paie moins cher
Explications étape par étape :
-
2. Réponse hirondelle52
Bonjour,
Mon journal propose trois abonnements: un abonnement d'un mois avec 25 numéros pour 14,60 €,
1 numéro:
14,60/25 =>0,584€ = 0,58
un abonnement de 6 mois avec 150 numéros pour 87,60 €
1 numéro:
87,60/150 => 0,584= 0,58
et un abonnement d'un an avec 300 numéros pour 174,90 €.
1 numéro:
174,90/300 =>0,583€ =0,58
1. Calcule le prix de revient d'un numéro avec chaque abonnement.
2. Le tarif proposé est-il proportionnel à la durée d'abonnement ?
oui, pas de remise sur le long terme .