Mathématiques

Question

bonjour, le prix de 4kg de confiture d'abricots est de 12€. Quel est le prix de 6kg de confiture ?​

2 Réponse

  • Réponse :

    bonjour

    4 kg = 12 €

    1 kg = 3 €

    6 kg  =  18 €

    Explications étape par étape :

  • Bonjour,

    4 kg -------> 12 €

    6 kg --------> x €

    4x= 12*6

    x= 72/4

    x= 18 €

Autres questions