bonjour, le prix de 4kg de confiture d'abricots est de 12€. Quel est le prix de 6kg de confiture ?
Mathématiques
salimahcini09
Question
bonjour, le prix de 4kg de confiture d'abricots est de 12€. Quel est le prix de 6kg de confiture ?
2 Réponse
-
1. Réponse Vins
Réponse :
bonjour
4 kg = 12 €
1 kg = 3 €
6 kg = 18 €
Explications étape par étape :
-
2. Réponse inequation
Bonjour,
4 kg -------> 12 €
6 kg --------> x €
4x= 12*6
x= 72/4
x= 18 €