Pour 12 chansons achetées sur internet, Eva a payé 10,20€. Les chansons sont vendues à l'unité. a. Quel est le prix d'une chanson?
Mathématiques
yukomine2
Question
Pour 12 chansons achetées sur internet, Eva a payé 10,20€.
Les chansons sont vendues à l'unité.
a. Quel est le prix d'une chanson?
Les chansons sont vendues à l'unité.
a. Quel est le prix d'une chanson?
1 Réponse
-
1. Réponse arcane12
On utilise la 4 eme proportionnalité :
12 chansons = 10,20 €
1 chansons = ✘ €
Donc avec produits en croix on trouve :
✘ = 1×10,20/12
✘ = 10,20/12
✘ = 0,85 €
Une chanson = 0,85€