bonjour, Exercice 2 Chez Carrouf Market, le prix des pommes est proportionnel à la masse achetée. Reproduire et compléter le tableau suivant, en indiquant en de
Mathématiques
nynonrefourd
Question
bonjour,
Exercice 2 Chez Carrouf Market, le prix des pommes est proportionnel à la masse achetée. Reproduire et compléter le tableau suivant, en indiquant en dessous quel calcul tu as effectué et en rédigeant une phrase réponse dans chaque cas. masse de pommes en kg:
2,5 5 7,5 3,5
pris en €:5,25 21
pouvez-vous m'aider svp?
merci d'avance.
Exercice 2 Chez Carrouf Market, le prix des pommes est proportionnel à la masse achetée. Reproduire et compléter le tableau suivant, en indiquant en dessous quel calcul tu as effectué et en rédigeant une phrase réponse dans chaque cas. masse de pommes en kg:
2,5 5 7,5 3,5
pris en €:5,25 21
pouvez-vous m'aider svp?
merci d'avance.
1 Réponse
-
1. Réponse pierremurt
kg pomme 2,5 5
pris en €: 5,25 10,5 21
tu dois payé 5,25€ pour 2,5kg
tu payes 5,25:2,5 = 2,10€ pour 1 kg
pour 5 kg tu dois payé 5x2,1=10,5
et si tu as payé 21€ - tu as acheté : 21:2,1=10 kg de pommes
je comprend pas le reste du tableau