Mathématiques

Question

Salut! J’ai besoin d’aide pour un exercice en mathématiques sur la division décimale , voici l’exercice, merci d’avance pour votre aide :) (c’est celui au milieu 1,2,3 )
Salut! J’ai besoin d’aide pour un exercice en mathématiques sur la division décimale , voici l’exercice, merci d’avance pour votre aide :)  (c’est celui au mili

2 Réponse

  • Réponse :

    bonsoir

    Explications étape par étape :

    1. trois l d'eau coûtent 1.38€

    1 litre coûte : 1.38/3 = 0.46€

    2.   5m de tissu coûtent 4.65€

    1 m de tissu coûte :4.65/5 =0.93€

    3.  4 personnes se partagent l'addition qui est de 117€

    chaque personne va payer : 117/4= 29.25€

  • Réponse:

    1. 1 litre d'eau coûte 0,46€ car : 3Litres=1,38€ il faut donc diviser par 3.

    2. 1 metre de tissu coûte 0.93€ car : 5 mètres=4.65€ il faut donc diviser par 5.

    3. Chaque personne va payer 29,25€ car on divise 117€ par quatre pour trouver le prix pour une personne.