Salut! J’ai besoin d’aide pour un exercice en mathématiques sur la division décimale , voici l’exercice, merci d’avance pour votre aide :) (c’est celui au mili
Mathématiques
maxine65
Question
Salut! J’ai besoin d’aide pour un exercice en mathématiques sur la division décimale , voici l’exercice, merci d’avance pour votre aide :) (c’est celui au milieu 1,2,3 )
2 Réponse
-
1. Réponse mariejoe57
Réponse :
bonsoir
Explications étape par étape :
1. trois l d'eau coûtent 1.38€
1 litre coûte : 1.38/3 = 0.46€
2. 5m de tissu coûtent 4.65€
1 m de tissu coûte :4.65/5 =0.93€
3. 4 personnes se partagent l'addition qui est de 117€
chaque personne va payer : 117/4= 29.25€
-
2. Réponse Anar
Réponse:
1. 1 litre d'eau coûte 0,46€ car : 3Litres=1,38€ il faut donc diviser par 3.
2. 1 metre de tissu coûte 0.93€ car : 5 mètres=4.65€ il faut donc diviser par 5.
3. Chaque personne va payer 29,25€ car on divise 117€ par quatre pour trouver le prix pour une personne.