Céline décide d'emmener sa classe au cinéma mais elle ne se rappelle plus du prix. Néanmoins elle se souvient que la dernière fois, pour 4 per- sonnes, elle ava
Mathématiques
Camille22121
Question
Céline décide d'emmener sa classe au cinéma mais elle ne se rappelle plus du prix. Néanmoins elle se souvient que la dernière fois, pour 4 per- sonnes, elle avait payé 19,60 €. . • Calculer le tarif pour 8, 12, 6 et 14 personnes.
1 Réponse
-
1. Réponse oumyoussouf60
Explications étape par étape:
4 ÷ 19,60 = 4,9
8 × 4,9 = 39,2
12× 4,9 = 58,8
6 × 4,9 = 29,4
14 × 4,9 = 68,6
réponse : il faut d'abord trouver pour l'unité ( un seule:4÷19,60 qui est egale à 4,9.
Pour 8 personnes , ça coûtera 39,2 euros , pour 12 personnes 58,8 euros , pour 6 personnes 29,4 euros et pour 14 personnes 68,6 euros