Mathématiques

Question

Bonjour
Pouvez-vous m’aider svp
Bonjour Pouvez-vous m’aider svp

2 Réponse

  • Réponse:

    Bonjour

    On sait que 3kg de patates douces est de 8,10 euros et que 2kilos de patates douces est de 5,40euros donc logiquement 1kg vaut 2.7 euros

    1) les euros () et les kilogrammes (kg)

    2) Si 3 kilos coûtent 8,10 et 2kg coûtent 5,40 alors 5kg coûtent 13,50 car ( 8,10+5,40=13,50)

    3) tu utilises la question du dessus et ainsi de suite

  • Réponse :

    Yo

    2kg = 5,40 €

    3kg = 8,10 €

    2. 2 + 3 = 5kg, donc :

    5,40 + 8,10 = 13,50 €

    5kg = 13,50 €

    3. 5 kg + 5kg = 10 kg, donc :

    13,50 + 13,50 = 27 €

    10kg = 27 €

    4.  kg    1      10

        €      ?     27

    270 x 1/10 = 2,70 €

    1kg = 2,70 €

    5. 500g est la moitier de 1kg, donc :

    2,70 : 2 = 1,35 €

    500g = 1,35 €