Bonjour, pourriez-vous a faire cette exercice svp, merci d’avance. <3 Exercice 4 : Mehdi a acheté 2 cahiers à 2,10 € chacun et 4 stylos. Au total il a payé 9,80
Mathématiques
aidatabassi94400
Question
Bonjour, pourriez-vous a faire cette exercice svp, merci d’avance. <3
Exercice 4 : Mehdi a acheté 2 cahiers à 2,10 € chacun et 4 stylos. Au total il a payé
9,80 €.
Il cherche à savoir combien coûte un stylo.
a) Si x représente le prix d'un stylo. Ecrire l'équation le montant payé en caisse.
b) Résoudre alors cette équation
c) Répondre au problème par une phrase.
Exercice 4 : Mehdi a acheté 2 cahiers à 2,10 € chacun et 4 stylos. Au total il a payé
9,80 €.
Il cherche à savoir combien coûte un stylo.
a) Si x représente le prix d'un stylo. Ecrire l'équation le montant payé en caisse.
b) Résoudre alors cette équation
c) Répondre au problème par une phrase.
2 Réponse
-
1. Réponse hirondelle52
Bonjour,
prix d'un stylo: x
(2*2,10) + 4x = 9,80
4,20 +4x = 9,80
4x = 9,80 - 4,20
4x=5,60
x= 5,60/4
x= 1,40
Un stylo coûte 1,40€
-
2. Réponse mohamadbazzal29
Bonsoir,
Soit x le prix de 1 stylo.
[tex]2 \times 2.10 + 4 \times x = 9.80 \\ 4.2 + 4x = 9.8 \\ 4x = 9.8 - 4.2 \\ 4x = 5.6 \\ x = \frac{5.6}{4} \\ x = 1.4[/tex]
Un stylo coûte 1,4 €
J'espère t'avoir aider ❤️❤️♥️♥️