2) J'aime bien ajouter des champignons dans ma recette. Le prix au kg des champignons est 3,50 €/kg. Il m'en faut 1,4 kg. Je paye avec un billet de 10 €. Combie
Mathématiques
sasaleteneur
Question
2) J'aime bien ajouter des champignons dans ma recette.
Le prix au kg des champignons est 3,50 €/kg. Il m'en faut 1,4 kg.
Je paye avec un billet de 10 €. Combien me rend-on de monnaie ?
Le prix au kg des champignons est 3,50 €/kg. Il m'en faut 1,4 kg.
Je paye avec un billet de 10 €. Combien me rend-on de monnaie ?
1 Réponse
-
1. Réponse Lam26
Réponse :
3,50 x 1,4 = 4,9 €
Donc 10 - 4,9 = 5,1 €
Tu devras payer 4,9 € pour les champignons et on te rendra alors 5,1 € puisque tu payes avec un billet de 10 €