monsieur le professeur achète des gâteaux. Il peut en avoir 3 kg pour 15 €. calcule le prix d'un kg de gâteau, et la masse de gâteau que l'on peut acheter avec
Mathématiques
shanapierrejurin
Question
monsieur le professeur achète des gâteaux. Il peut en avoir 3 kg pour 15 €. calcule le prix d'un kg de gâteau, et la masse de gâteau que l'on peut acheter avec 1 €
Merci d'avance.Pour votre aide
Merci d'avance.Pour votre aide
1 Réponse
-
1. Réponse esteban6217
Bonjour,
Sachant que 15/3 = 5 on en déduit que un kilos de gâteau coûte 5 euros.
Sachant que 5 euros nous donne 1kg de gâteau, si nous faisons 1/5 de 1000g cela nous donne 200g soit 0,2kg. On en conclue qu’avec 1 euros nous pouvons acheter 200g gramme.