Mathématiques

Question

Quelqu'un pourait m'aidez svp ?
Pour preparer un plat pour 5 personnes un cuisiner utilise les ingrédients suivants: saucisses de toulouse lentille oignons lardons et epices
Recopier et compléter la facture suivante:
ingredients. quantité. prix au kg(ht) montant
saucisses. 500g 5,20€
lentilles. 0,4kg. 1,5€
oignons. 150g. 2,10€
lardons. 0,250kg. 1€
epices. 75g. 0,30€

1 Réponse

  • bonsoir

    saucisses =  5.20 : 2 = 2.60 
    lentilles = 0.4 x 1.5 = 0.60 €
    oignons =0.15 x 2.10 = 0.315
    lardons = 0.25
    épices = 0.075 x 0.3 = 0.0225

    total = 3.7875 €

Autres questions