Bonjours voous pouvez m'aider s'il vous plaît ? Pour noël, Marie a acheté des bonbons et des chocolats. Elle a pris le même poids de chaque soit 2,8 kg. Les bon
Mathématiques
Keshnn
Question
Bonjours voous pouvez m'aider s'il vous plaît ? Pour noël, Marie a acheté des bonbons et des chocolats. Elle a pris le même poids de chaque soit 2,8 kg. Les bonbons sont vendus 12,5€ le kilos et les chocolats 27,5€ le kilo.
Exprimer par un calcul le prix que Marie devra payer et calculer de deux manières différentes.
Exprimer par un calcul le prix que Marie devra payer et calculer de deux manières différentes.
2 Réponse
-
1. Réponse chlegros
2,8 kg.Les bonbons sont vendus 12,5€ le kilos et les chocolats 27,5€ le kilo.
2.8x12.5 + 2.8x27.5 =35 + 77 = 112
ou 2.8(12.5+27.5)=2.8(40)=112 -
2. Réponse melkior60
Bonjour
Première méthode:
2.8 kg de bonbon coûte 2.8*12.5=35€
2.8 kg de chocolat coûte 2.8*27.5€=77€
Total 35€+77€= 112€
Deuxième méthode:
1 kg de chocolat + un 1 kg de bon bon coûte : 12.5€ +27.5€=40 €
J'en prends 2.8 kg
donc 2.8*40=112€
CQFD