quelqu’un veut bien résoudre l’exercice 3 pour moi svp (avec les calculs svp)
Mathématiques
lhtcbge
Question
quelqu’un veut bien résoudre l’exercice 3 pour moi svp (avec les calculs svp)
1 Réponse
-
1. Réponse pierremurt
prix 20 roses = 12,40€ donc 1 rose = 0,62€
+ port=4,50€
et
nbre de roses x 0,62 + 4,50 = 20
soit 0,62x nbre de roses = 15,50€
nbre de roses = 25