Mathématiques

Question

Djamel a acheté 1,6 kg de poires à 2,30 le kg .
Combien doit il payé

2 Réponse

  • Djamel a acheté 1,6 kg de poires à 2,30 le kg . Combien doit il payer ?

    Si 1 kg de poires coûte 2,30 €
    1,6 kg de poires coûtent : (1,6 x 2,30) / 1 = 3,68 €
    Damien doit donc payer : 3,68 €
  • donc voillà je t'ai pris en photo ma rédaction j'espere que se sera claire pour toi !

    ALLEZ BON COURAGE!!
    Image en pièce jointe de la réponse abby0

Autres questions