svp aidez moi voici l'exercice : Lydie a acheté 3kg de sucre et 5kg de farine pour 12,60 € Manu a acheté dans le même magasin 2kg du même sucre et 3kg de la mêm
Mathématiques
orfer
Question
svp aidez moi voici l'exercice :
Lydie a acheté 3kg de sucre et 5kg de farine pour 12,60 €
Manu a acheté dans le même magasin 2kg du même sucre et 3kg de la même farine pour 8 €
quelle est le prix d'un kg de farine et de sucre ( pour faire la suite jen ais besoin )
Lydie a acheté 3kg de sucre et 5kg de farine pour 12,60 €
Manu a acheté dans le même magasin 2kg du même sucre et 3kg de la même farine pour 8 €
quelle est le prix d'un kg de farine et de sucre ( pour faire la suite jen ais besoin )
1 Réponse
-
1. Réponse LeTemps
Soit y le prix d'un kg de farine et x le prix d'un kilo de sucre. Tu résous le sytème pour x et y appartenant à IR+ :
3x + 5y = 12,60
2x + 3y = 8
⇔
[tex]x = \frac{12,60-5y}{3} [/tex]
[tex]y = \frac{8-2x}{3} [/tex]
Ensuite tu remplaces le y par l'équivalent en fonction de x dans la première équation, et tu trouves x et tu en déduit y.