Svp c'est pour un dm de math :) Le prix à payer pour ces piles est-il proportionnel au nombre de piles achetées ? Explique pourquoi.
Mathématiques
irenegonzalezarles
Question
Svp c'est pour un dm de math :)
Le prix à payer pour ces piles est-il proportionnel au nombre de piles achetées ? Explique pourquoi.
Le prix à payer pour ces piles est-il proportionnel au nombre de piles achetées ? Explique pourquoi.
1 Réponse
-
1. Réponse hirondelle52
Bonjour,
1° paquet:
1 pile :
4,5 /3 =>1,50€
2° paquet:
1 pile:
5/4 =>1,25€
1,25 ≠ 1,50
Les prix ne sont pas proportionnels