Mathématiques

Question

bonjour eseque quelqun peut maider svp en sachant qu'il me faut :

farine : 250 g

œufs : 4

lait : 50 cl

beurre : 50 g

svp ses pour demain ​
bonjour eseque quelqun peut maider svp en sachant qu'il me faut  : farine :  250 g œufs : 4 lait : 50 cl beurre : 50 g svp ses pour demain ​

1 Réponse

  • Réponse :

    farine:

    0,60 euros le kg.

    Il nous faut juste 250 g, soit 1/4 d' 1 kg (1 kg=1 000 g).

    Il faut donc diviser 60 par 4, et on obtient: 60/4 = 15

    Il faut donc 0,15 euros pour acheter la farine

    œufs:

    1 œufs = 0,25 euros.

    Donc, 4 œufs = 0,25*4

                           = 1 euros

    Il faut donc 1 euros pour acheter les œufs.

    lait:

    1L = 0,68 euros.

    50 cl = 1L/2 (1L = 100 cl)

    50 cl = 0,68/2

    50 cl = 0,34 euros

    Il faut donc 0,34 euros pour acheter le lait.

    beurre:

    250 g = 1,90 euros

    50 g = 250/5

    50 g = 1,90/5

    50 g = 0,38 euros

    Il faut donc 0,38 euros pour acheter le beurre.

    Il faut ensuite ajouter tous les prix.

    0,15 + 1 + 0,34 + 0,38 = 1,15 + 0,72

                                       = 1,87 euros

    Il faut donc 1,87 euros pour acheter tous les ingrédients de ta liste.

    J'espère que ça t'aide !!!

    Explications étape par étape :